Волшебство из биссера руками Майи Жилa

Знакомьтесь, сегодня мы расскажем о рукодельнице , вышивальшице бисером Майе Кузьмичичне Жилa.
В её руках впроисходит волшебство и оживает бисер.
Он превращается в такие живые волшебные картины, сумочки, блузы, косметички – и все это – неполный список тех рукотворных шедевров, которые стали предметом гордости и образцом мастерства Маисы Жилa и её семьи.
Правда, сама рукодельница предпочитает больше имя Майя, поэтому родные и близкие между собой ласково называют ее Майя-искусница.
Родилась Майя в г. Нахичевань в Азербайджане. Но всю сознательную жизнь проживает в Украине.
Девочка росла в творческой семье. Отец был талантливым художником, а мама – уважаемой в своем поселке швеей-модисткой. Родителям удалось соединить свои творческие способности в совместных художественных работах: папа рисовал по ткани, а мама вышивала по этому рисунку гладью. Некоторые картины остались в семье, как творческое наследие родителей, многие из них были подарены друзьям и близким, и сегодня украшают стены домов в разных странах.
Вот : рисовал папа, а мама вышивала.
Несмотря на творческое окружение с раннего детства, рукоделие, и тем более вышивание бисером, никогда не было любимым занятием Майи. Хотя воспитанная в лучших традициях своего времени, она хорошо владела иголкой с ниткой, поэтому могла не только подшить вещь или пришить пуговицу, но и сшить платье несложного фасона.
Откуда же появились эта тяга к рукоделию, вышиванию бисером? Как признается сама Майя, таланты родителей и желание творить, создавать прекрасное, досталось ей по наследству. Но чтобы они раскрылись, необходим был подходящий момент. И он настал, когда у Майи появилось свободное время: дети выросли, они сами стали родителями и уже больше не так нуждались в опеке и внимании мамы.
А так как Майя не любила скучать и лениться, то появление в жизни нового увлечения не заставило себя долго ждать. Однажды на очередных посиделках ее подружка похвасталась, что увлеклась вышивкой бисером. «Надо и себе попробовать!» – подумала Майя, и уже на следующий день дочка презентовала ей маленькую схему-картинку. Именно этот подарок стал началом большого пути Майи-искусницы.
Теперь в ее коллекции блузки-вышиванки, картины, сумки и многое другое, что заслуживает внимание и уважение к ее таланту. При этом все ее работы выполнены не только красиво, но и аккуратно. Каждый раз, создавая очередное произведение Майя уже знала, для кого оно создаётся. Дочке сумочку, сыну картину , а внучке вышиванку. И каждое это изделие остаётся не только в памяти и на фотографиях, но и в сердцах близких.
Мама… каким тёплым и родным может быть это слово в устах любимых и родных людей. Вот так и семейство Жила готовится ко дню рождения своей мамы и бабушки, рассказав нам о любимом занатии Майи Кузьмичичны.
Майя Кузьминична , поздравляем вас с днём рождения и желаем вам долгих лет жизни и крепкого здоровья! Спасибо вам за ваше рукоделие и прекрасные работы.
Мне понравилось. Все очень лаконично и понятно. Спасибо автору
Я тебя оооооооооочень люблю! Я даже всех твоих изделий не видела. Тааааааак круто 😘😍😘😘😘😍😍😍😍😍😍😍❤️